Équipe administrative

Samuel Rieubernet
Fondateur et directeur

Nathaly Denambride
Responsable pédagogique
ecole@lecirqueduboutdumonde.fr

Chrystèle Malfait-Malcorps et Anastasia Kuzmina
Secrétaires administratives
contact@lecirqueduboutdumonde.fr

Clémence Grimal
Chargée de communication et diffusion
comm-diff@lecirqueduboutdumonde.fr

L’école. Équipe pédagogique

John Hembert
prof passionné, as de la péda’,
il aime la fondue de chez Match
mamouth-avancé

Jannick Groux
romantique et doux,
des fois il a froid
mamouth-avancé

Michael Dubois
notre burlesquissime Canou,
les enfants se l’arrachent
mamouth-intermédiaire

Fanchon Wante
théâtreuse, généreuse et rire chaud
mamouth-intermédiaire

Thomas Sergeant
beatboxer en salopette, il vit à l’envers
et marche sur les mains
p’tit nouveau

Julien Brandily
philanthrope et féru de jongle,
des fois chevelu, des fois plus
mamouth-intermédiaire

Marianne Maravilla
notre soleil ibérique,
grande affinité avec Mamie Pierrette
p’tite nouvelle

Germain Fourcroy
féru de poésie et de Brassens, il jongle, monocycle et cauchemarde de fil
p’tit nouveau

Camille Horgeron
hoopeuse hors-pair

Églantine Ducornet
jamais les pieds sur terre, lunaire à paillettes

Églantine Bacro
jeune artiste plurielle,
en boa ou en léopard, tout dépend

Julie Depin
notre cadette,
élève de longue date
elle passa du côté obscure de la force

Gonzalo Gazzola Vallesi
acrobate, le vent argentin de l’école

La compagnie. Équipe artistique

Jeanne Bourgois
Artiste burlesque, fildefériste, échassière et monocycliste
Poicophonie, Symphonie de l’Imaginaire

Elsa Gadpaille
Artiste burlesque et danseuse professionnelle swing
Poicophonie, Symphonie de l’Imaginaire

Félix Roloff
Artiste lyrique, fildefériste, jongleur et mime
Nestor et Le Voleur de mots

Noémie Moal
Technicienne et musicienne
Poicophonie et Le Voleur de mots

Marc Gosselin
Musicien
Le Voleur de mots

Antoine Clée
Artiste jongleur et burlesque
Pagaille de Noël

Yannick Saulas
Artiste jongleur et burlesque
Pagaille de Noël

Guy Waerenburgh
Jongleur expert
Der Lauf

Baptiste Bizien
Jongleur et échassier
Der Lauf

Julien Lanaud
Technicien
Der Lauf

Anthony Lefebvre
Acrobate et danseur contemporain
Érosion

Julien Trigaut
Musicien
Érosion

Sébastien Pin
Technicien, scénographe, plasticien
Érosion

Membres du Conseil d’administration

Anne-Agathe Waerenburgh
Présidente
Chargée de production et diffusion circassiennes

Maxime Duby
Secrétaire et fondateur
Artiste sculpteur sur ballons

Alexandre Momal
Trésorier
Ingénieur électronicien

Adella Fossaert
Regard public
Infatigable bénévole du secteur culturel

Fabien Laude
Regard artistique
Circassien

Cécile Drnovsek
Regard parent d’élève
Psychologue

Équipe visuel

Antoine Chartier
Vidéaste pour le Cirque du Bout du Monde
et compositeur interprète

Églantine Ducornet
Graphiste
et circassienne aérien acrobate

Partager cette page: